• Crème Tisane de Nuit

    Nouveau

  • Crème Tisane de Nuit
  • Crème Tisane de Nuit
  • Crème Tisane de Nuit
  • Crème Tisane de Nuit
  • Crème Tisane de Nuit
  • Crème Tisane de Nuit
  • Crème Tisane de Nuit
  • Crème Tisane de Nuit
  • Crème Tisane de Nuit

Resveratrol-Lift Crème Tisane de Nuit

39,90 €

Paiement en 3 fois sans frais

Caudalie eye patch sheet mask in silver foil packaging on pink background

Vos Patchs Yeux offerts dès l'achat d'un produit Resveratrol–Lift (hors coffret).

*En cadeau : Vos Patchs Yeux au Resvératrol offerts dès l’achat d’un produit Resveratrol–Lift, hors coffret “La Solution Fermeté”. Offre automatique valable sur caudalie.com, en Boutique SPA Caudalie et dans tous les points de ventes participants. Offre valable dans la limite des stocks disponibles jusqu’au 15/11/2026. Photos non contractuelles.

Patchs Yeux au Resvératrol : un sachet contenant deux patchs à usage unique. Lifte les paupières et atténue les rides. Ingrédients: AQUA/WATER/EAU, GLYCERIN, ALCOHOL, PANTHENOL, CARRAGEENAN, BUTYLENE GLYCOL, AMORPHOPHALLUS KONJAC ROOT EXTRACT, SUCROSE, PALMITOYL GRAPEVINE SHOOT EXTRACT, PHENETHYL ALCOHOL, CAPRYLYL GLYCOL, HEDERA HELIX (IVY) LEAF/STEM EXTRACT, ESCULIN, SODIUM HYALURONATE, CITRIC ACID. (197/002)

RÈGLEMENT DU JEU « Jeu Resveratrol-Lift »

Type de peau : Tous types de peau
Besoin : Anti-rides & fermeté
Texture : Crème
Ingrédients clés : Resvératrol (alternative au retinol), Multi-Peptides de Raisin Pro-Collagène
Utilisation : Le soir, après votre sérum
Description
La Crème Tisane de Nuit Resveratrol–Lift défroisse, repulpe et nourrit la peau pendant la nuit. Sa texture sensorielle et soyeuse, enrichie en Multi-Peptides de Raisin Pro-Collagène - plus de 500 peptides biomimétiques d'origine naturelle - stimule les mécanismes clés de fermeté. Associée à un brevet exclusif (Resvératrol de vigne et micro-acides hyaluroniques), elle agit efficacement sur 20 types de collagènes et renforce l’ensemble de la structure cutanée, pour des traits visiblement rajeunis et une peau plus ferme. Disponible en format recharge.
Résultats cliniques prouvés
  • 88% ont vu une peau plus lisse dès le 1er réveil*
  • 34% peau repulpée et liftée**
  • 3X plus de collagène et d'acide hyaluronique dans la peau***
*Étude clinique, % de satisfaction, 34 volontaires.
**Étude clinique, scorage dermatologique, 34 volontaires, 28 jours.
***In vitro
Formule :
  • 98% d'ingrédients d'origine naturelle
  • Testé sous contrôle dermatologique
  • Non comédogène
  • Convient aux peaux sensibles. 
  • Note Yuka : 73/100 / Bon
  • Vegan
Le saviez-vous ?
Le collagène représente jusqu’à 80% de la structure du derme. Avec l’âge, sa production diminue de 1% chaque année, entraînant perte de fermeté et relâchement. Parce que stimuler un seul collagène ne suffit plus, la nouvelle gamme Resveratrol–Lift adopte une approche 360° du collagène en agissant sur 20 types de collagène, essentiels à la structure et à la densité de la peau. Au coeur de l'innovation, plus de 500 peptides biomimétiques pro-collagène issus de pépins de raisin, associés au brevet exclusif Caudalie combinant Resvératrol de vigne et Acides micro-Hyaluroniques pour une efficacité cliniquement prouvée. Résultat ? 3X plus de collagène et d'acide hyaluronique dans la peau pour des traits visiblement repulpés, raffermis et lissés.
Nos emballages
Pot en verre rechargeable. Pot fait avec 25% de verre PCR et majoritairement recyclable, étui et cale entièrement recyclables.*
* PCR = verre recyclé post-consommation. *Selon le référentiel CITEO comprenant tous les éléments d'emballage.
Le pot de la Crème Cachemire ou de la Crème Tisane de Nuit Resveratrol–Lift se recharge facilement grâce aux capsules. Ce système représente -85% d'emballage* à l'achat d'une recharge. 
*Quantité estimative d'emballage économisée pour la fabrication de la recharge versus le pot vente. 
La mise à jour du packaging se fait progressivement afin d'éviter le gaspillage des emballages existants. Pendant cette période de transition, le flacon et l'étui peuvent présenter des designs différents. Cela n'a aucune incidence sur la formule, qui est bien la nouvelle version.
  • Resvératrol (alternative au retinol) :
    Anti-oxydant naturel produit par les sarments de vigne en réponse à une blessure ou lorsqu’ils sont attaquées par des agents pathogènes, il raffermit et stimule les protéines de jeunesse de la peau.
  • Multi-Peptides de Raisin Pro-Collagène :
    Innovation exclusive : plus de 500 peptides pro-collagène extraits des pépins de raisin par hydrolyse enzymatique. Ils imitent les mécanismes naturels de la peau et stimulent 20 types de collagènes essentiels au maintien de la structure cutanée. 
Liste complète d'ingrédients :
AQUA/WATER/EAU, BUTYLENE GLYCOL, GLYCERIN, COCO-CAPRYLATE/CAPRATE, SQUALANE, CETEARYL ALCOHOL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, HYDROGENATED VEGETABLE OIL, TRIHEPTANOIN, VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED OIL, CITRUS AURANTIUM AMARA (BITTER ORANGE) FLOWER WATER, ARACHIDYL ALCOHOL, CARBOMER, PARFUM (FRAGRANCE), PALMITOYL GRAPEVINE SHOOT EXTRACT, BEHENYL ALCOHOL, POTASSIUM SORBATE, CAPRYLYL GLYCOL, CETEARYL GLUCOSIDE, PENTYLENE GLYCOL, ARACHIDYL GLUCOSIDE, HYDROLYZED HYALURONIC ACID, MALTODEXTRIN, VITIS VINIFERA (GRAPE) SEED EXTRACT, XANTHAN GUM, SODIUM HYDROXIDE, CELLULOSE GUM, TOCOPHERYL ACETATE, ADENOSINE, TILIA PLATYPHYLLOS FLOWER EXTRACT, VERBENA OFFICINALIS LEAF EXTRACT, ACETYL DIPEPTIDE-1 CETYL ESTER, LINALYL ACETATE, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, LEVULINIC ACID, TETRAMETHYL ACETYLOCTAHYDRONAPHTHALENES, LINALOOL, LAVANDULA OIL/EXTRACT, LIMONENE, CITRIC ACID, HYDROLYZED SODIUM HYALURONATE, COUMARIN, CITRUS AURANTIUM PEEL OIL, PINENE, CITRUS LIMON (LEMON) PEEL OIL, MENTHA PIPERITA (PEPPERMINT) OIL, SODIUM BENZOATE, TRIPEPTIDE-1, HEXAPEPTIDE-9.(424/005)

Envie d'en savoir plus sur un ingrédient ? Notre glossaire vous dit tout, de A à Z.

Appliquez la Crème Tisane de Nuit Resveratrol–Lift le soir, sur le visage et le cou, seule ou après votre sérum. La Crème Tisane de Nuit Resveratrol–Lift est rechargeable : une fois terminée, pensez à garder votre pot et à jeter uniquement la recharge vide.
  • 1. Pourquoi utiliser une crème de nuit ? 

    Car votre peau n'a pas les mêmes besoins le jour et la nuit. Une crème de jour permet à votre peau d'être protégée des agressions extérieures, tandis qu'une crème de nuit régénère la peau pendant votre sommeil.
  • 2. La Crème Tisane de Nuit peut-elle être utilisée sur une peau sensible ?

    Oui, la Crème Tisane de Nuit convient aux peaux sensibles et a été testée sous contrôle dermatologique. Sa texture réconfortante agit tout au long de la nuit : 88 % des volontaires ont constaté une peau plus lisse au réveil.
  • 3. La Crème Tisane de Nuit convient-elle aux femmes enceintes et allaitantes ?

    Oui, la Crème Tisane de Nuit est compatible avec la grossesse et l’allaitement, contrairement à de nombreux soins de nuit au rétinol qui ne sont pas recommandés durant cette période. Son action raffermissante nocturne repose sur le resvératrol de vigne.
  • 4. La crème Tisane de Nuit est-elle adaptée aux peaux sèches?

    Oui, car la Crème Tisane de Nuit -  tout comme la Crème Cachemire - contient de l'huile de pépins de raisin riche en omégas 3 et 6, aux vertus nourrissantes. 
  • 5. Quelles sont les notes aromatiques de la Crème Tisane de Nuit ?

    Le cocktail phyto-aromatique de la Crème Tisane de Nuit se compose de notes de basilic, citronnelle, camomille, thym et fleur d’oranger.
  • 6. Quels sont les actifs de la Crème Tisane de Nuit et comment agissent-ils

    La Crème Tisane de Nuit concentre la science brevetée de la vigne Caudalie (brevet Caudalie x Harvard n°1555116) : le resvératrol de vigne, issu des sarments de vigne et produit en France, stimule le collagène et l’élastine et active les sirtuines, les protéines de longévité (activation des sirtuines x128), ainsi que 2 acides hyaluroniques. Il est associé aux Multi-Peptides de Raisin Pro-Collagène (500 peptides issus de pépins de raisin). Enrichie d’un complexe phyto-aromatique apaisant composé de camomille, de tilleul et de verveine, la formule raffermit et repulpe la peau pendant le sommeil, un moment clé de la régénération cutanée.
  • 7. Quels résultats peut-on attendre de la Crème Tisane de Nuit ?

    La Crème Tisane de Nuit agit pendant le sommeil pour raffermir et lisser la peau. Après 56 jours d’utilisation, 88 % des volontaires ont constaté une peau plus lisse au réveil, et la peau est apparue 34 % plus repulpée et liftée (scorage dermatologique).
  • 8. La Crème Tisane de Nuit est-elle une alternative au rétinol pour la nuit ?

    Oui. Contrairement à de nombreux soins de nuit au rétinol, la Crème Tisane de Nuit agit grâce au resvératrol de vigne, l’alternative au rétinol développée par Caudalie. Elle raffermit la peau pendant la nuit sans les effets secondaires du rétinol. Elle convient également aux peaux sensibles.
  • 9. Quand la Crème Tisane de Nuit doit-elle être appliquée ?

    Appliquez la Crème Tisane de Nuit le soir sur une peau propre, après le Sérum Liftant Fermeté, sur le visage et le cou. Dernière étape de la routine du soir, elle agit tout au long de la nuit et remplace la crème de jour en soirée.
  • 10. La Crème Tisane de Nuit peut-elle être utilisée avec le Sérum Liftant Fermeté ?

    Oui, la Crème Tisane de Nuit s’applique idéalement le soir après le Sérum Liftant Fermeté, dont elle prolonge l’action raffermissante tout au long de la nuit. Sérum puis crème de nuit : c’est la routine du soir recommandée pour la gamme Resveratrol-Lift.
98veganocean-plastic-collectfor-the-planet

Les avis de nos clients

4.8

2 416 avis

5 étoiles
88 %
4 étoiles
10 %
3 étoiles
1 %
2 étoiles
0 %
1 étoile
1 %

Rédiger un avis

2 416 avis

  • Il y a 8 heures

    Une belle decouverte

    Geste plaisir du soir : texture confort et odeur apaisante et belle récompense au réveil : le teint est frais, et la peau n'est plus " chiffonnée" par la nuit de sommeil ! Remarquable dès la 1 ère utilisation !

  • Hier

    Une crème magique même avec une peau grasse

    J'ai adopté cette crème de nuit dans ma routine même avec ma peau mixte : c'est une pépite ! Au réveil, ma peau est hydratée mais bien reposée...au top, sans être trop grasse !

  • Hier

    À propos du produit : Crème Tisane de Nuit - Recharge

    Crème délicate douceur

    Super crème très agréable pour une application le soir au coucher, on retrouve une peau hydratée et reposée

  • Hier

    À propos du produit : Crème Tisane de Nuit - Recharge

    Parfaite pour une nuit bien hydratée

    En complément de la creme de jour, ce produit fait partie de ma routine quotidienne. Sa texture est, comme chaque produit de la gamme, très agréable.

  • Hier

    À propos du produit : Crème Tisane de Nuit - Recharge

    Reco

    J'utilise cette crème depuis quelques années, la texture est très agréable.

  • Hier

    À propos du produit : Crème Tisane de Nuit - Recharge

    Routine de nuit indispensable pour une peau reposée !!!!

    Crème de nuit parfaite avant le coucher pour une hydratation maximum!!!!!!

  • Hier

    Effet repulpant au réveil

    Texture et odeur agréable. Donne un effet repulpant au réveil !

  • Hier

    À propos du produit : Crème Tisane de Nuit - Recharge

    Je l’utilise régulièrement en alternance avec d’autres produits mais je reviens sans hésiter à cette crème qui procure à ma peau tout le confort dont elle a besoin

    Cette crème a un parfum très délicat et tellement agréable. Elle est d’une douceur exceptionnelle

  • Hier

    À propos du produit : Crème Tisane de Nuit - Recharge

    Crème Tisane de Nuit

    Excellent produit, format pratique. Parfum et texture agréables.

  • Hier

    À propos du produit : Crème Tisane de Nuit - Recharge

    Excellente crème de nuit

    Texture fondante et odeur agréable. Peau lumineuse au reveil

Avis en image